Attestation Journée Défense et Citoyenneté obligatoire dès 16 ans.

Attention à la date d’inscription pour les jeunes qui veulent s’inscrire en AAC ou en permis moto.

Dans Réglementation professionnelle, le 2 février 2016

Communication , enseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière

16 ans et quelques jours ! Oui, mais où en est l’attestation JDC ?

L’arrêté du 20 avril 2012 subit une nouvelle modification qui découle d’un texte de fin décembre 2015.

Si la mesure semble anodine, nous devons veiller à prévenir les jeunes élèves de tout juste 16 ans qu’ils doivent produite l’attestation relative à la Journée Défense et de Citoyenneté (JDC) lors de l’inscription.


Concernant la Journée Défense et Citoyenneté (JDC) ; il faudra (dès ce jour) porter attention à la date d’inscription en préfecture.

Notamment pour les jeunes ayant juste 16 ans, car ils ne sont pas forcément encore déclarés à la JDC.

DONC, il est souhaitable de s’inscrire avant les 16 ans ou de faire au plus vite pour obtenir l’attestation provisoire d’instance en convocation.

Récapitulatif des exigences :

  • 14 à 16 ans pour permis AM = rien
  • 15 à 16 ans postulant AAC = rien
  • 16 à 25 ans pour tous permis =
    • copie certificat JDC
    • OU Attestation provisoire en instance de convocation
    • OU Attestation d’exemption
  • plus de 25 ans pour tous permis = rien

Extrait de l’arrêté du 20 avril 2012 modifié

à jour au 27 janvier 2016

Article 1

G. - Pour les candidats âgés de 16 ans révolus à 25 ans non révolus, la copie du certificat individuel de participation à la journée défense et citoyenneté (JDC) ou de l’attestation provisoire en instance de convocation à la journée défense et citoyenneté (JDC) ou de l’attestation individuelle d’exemption. A partir de 25 ans révolus, aucun des justificatifs mentionnés ci-dessus n’est exigible. Les candidats à la catégorie AM, âgés de 14 à 16 ans non révolus, sont dispensés de la présentation de ces justificatifs. Les candidats à la catégorie B, dans le cadre de l’apprentissage anticipé de la conduite, âgés de 15 à 16 ans non révolus, sont dispensés de la présentation de ces justificatifs.

- - - - - - - - -

Téléchargement :

Arrêté du 21/12/2015

5 pages

PDF - 198.4 ko

- - - - - - - - -

Complément

Nous pouvons informer les jeunes qu’ils peuvent accéder à l’organisation de leur JDC via une application sur smartphone.

Le lancement officiel de l’application « Ma JDC Mobile » a eu lieu le 31 mars2015 pour la version « Androïd » sur « Google play ».

Le mot clef de recherche est « Ma JDC Mobile » ou « DIRISI ».

source : site du ministère de la Défense


© 2008 CNSR des Entreprises de Sécurité Routière - Tous droits réservés | Mentions légales | Plan du site | Espace privé